已知m是方程,x的平方-1999x+1=0的一个根,求m的平方-1998m+1999分之m的平方+1.

sunny_gz007 1年前 已收到1个回答 举报

还是买不起钻戒 幼苗


m的平方-1998m+1999分之(m的平方+1)
=m的平方-1999m+1+m-1+1999分之(m的平方+1)
=m-1+1999分之(m的平方+1)
=(1999m-1999+m的平方+1)/1999
=(m的平方-1999m+3998m+1-1999)/1999
=2m-1
下面自己做,别再问了


7