已知m是方程x的平方-x-1=0的一个根,求-m的三次方+m的二次方+ 2009的值

当枫叶红的时候 1年前 已收到3个回答 举报

提砖拍恐龙 春芽


解析:∵m是方程x平方-x-1=0的一个根
∴m^2-m-1=0
又-m^3+m^2+2009= -m(m^2-m-1)-m+2009=2009-m
题目有没有问题啊?


8

东夷人 幼苗


因为m是方程x^2-x-1=0的一个根,所以m^2-m=1,m=(1±√5)/2,
(-m)^3+m^2+2009= -m^3-1+m^2-1+2001=-(m+1)(m^2-m+1)+m+2001=-m-2+2001=2009-m
=2009-(1±√5)/2=2008+(1±√5)/2。


1

已经被他人使用 幼苗


太简单了


0