已知M是方程X的平方--X--1=0的一个根,则代数M的平方--M--的值等于___

gyp1904 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡蓝的心情 幼苗


已知M是方程X^2--X--1=0的一个根,则代数M^2-M的值等于_1__
将M代入
M^2-M-1=0

M^2-M=1


4

wood98 幼苗


1.
已知M是方程X的平方--X--1=0的一个根,则代数M的平方-M-1=0这是根的定义。就是你要的式子为1.


1

601005 花朵


M是方程X的平方--X--1=0的一个根
m^2-m-1=0
m^2-m=1


0