已知m是方程x²-2013x+1=0的一个根

已知m是方程x²-2013x+1=0的一个根
试求m²-2012m+2013/(m²+1] +11的值
kot8188 1年前 已收到1个回答 举报

gxswyx 幼苗


因为m是方程的解,所以满足m^2-2013m+1=0两边同除以m得m-2013+1/m=0即m+1/m=2013
所以m^2+1=2013m,2013/(m^2+1)=1/m
m^2-2012m+2013/(m^2+1)+11
=m^2-2013m+1+m-1+1/m+11
=m+1/m-1 +11
=2013-1+11
=2023


10