已知m是方程x的平方-3x+1=0的一个根,求M的平方-2M+3除以(M的平方+1)的值

cswfb4bxz77b_1_ 1年前 已收到3个回答 举报

fant1245 幼苗


∵m是方程x²-3x+1=0的一个根,
∴m²-3m+1=0,m²=3m-1,m=(3±√5)/2
(m²-2m+3)/(m²+1)
=(3m-1-2m+3)/(3m-1+1)
=(m+2)/(3m)
=(1/3)+(2/m)
=(1/3)+ 4/(3±√5)
=(1/3)+ (3-√5)或(1/3)+ (3-√5)
=(10/3) -√5,或(10/3) +√5.
题目是不是有点问题?


7

爱上茉莉香 幼苗


这个问题有点模糊


1

22岁… 幼苗


m是方程x的平方-3x+1=0的一个根,∴m^2-3m+1=0 m^2-2m=m-1
m^2-3m+1=0 m^2+1=3m 两边同除以m得m+1/m=3
∴M的平方-2M+3除以(M的平方+1)=(M的平方-2M)+3/(M的平方+1)
=m-1+3/3m=m+1/m-1=3-1=2


1