已知a是方程 x的平方-2007x+1=o的一个根,求a的平方-200a+1+(a的平方加1分之2007).

已知a是方程 x的平方-2007x+1=o的一个根,求a的平方-200a+1+(a的平方加1分之2007).
(a的平方加一 )分之2007
wqt6437 1年前 已收到1个回答 举报

夜居 幼苗


既然你确定减掉是的是200a ,那就按照200a算吧
因为a是根,所以 a^2-2007a+1=0
即 a^2+1=2007a
也即 a+(1/a)=2007
那么
a^2-200a+1+2007/(a^2+1)
=a^2-200a+1+2007/2007a
=a^2-200a+1+1/a
=2007a-200a+1/a
=2007a-2006a+1/a-200a+2006a
=a+1/a+1806a
=2007+1806a
这便是结果,a有2个值,所有结果也有2个!
我敢确定肯定是这个题目印刷错误,所以建议您买那种出版社知名度高的所出的学习资料


5