已知(a+1)的平方+(2b-3)+c-1的绝对值=0,求3分之ab+b分之a-c的值

wuxinyeah 1年前 已收到1个回答 举报

千年佛一朝修 幼苗


(a+1)²+(2b-3)²+|c-1|=0
则a+1=0 ;2b-3=0 ;c-1=0
解得a=-1,b=3/2,c=1
ab/3+(a-c)/b
=-1/2+(-2)/(3/2)
=-1/2-4/3
=-11/6


2