已知b分之a=2求分式a平方-2ab+2b平方分之a平方+ab-b平方

W1998118 1年前 已收到2个回答 举报

wonderxiong 幼苗


分之a等2
a=2b
a的平方-2ab+2b的平方分之a的平方+ab-b的平方
=【(2b)²+2b×b-b²】/【(2b)²-2×2b×b+2b²】
=5b²/2b²
=5/2

1年前 追问

6

W1998118 举报

5/2 是5分之2还是2分之5?

举报 wonderxiong

2分之5

只爱杨宇峰 幼苗



(a²+ab-b²)/(a²-2ab+2b²)
分子分母同除以b²
=[(a/b)²+(a/b)-1]/[(a/b)²-2(a/b)+2]
=(4+2-1)/(4-4+2)
=5/2
也可以将a=2b代入,然后消掉b


0