小刚和小明正要从公园门口沿马路东去图书馆,他们回学校要从公园门口沿马路向西行,他们商量是先回学校取车再骑车向东去图书馆省

小刚和小明正要从公园门口沿马路东去图书馆,他们回学校要从公园门口沿马路向西行,他们商量是先回学校取车再骑车向东去图书馆省时间,还是直接从公园门口步行向东去图书馆省时间.小刚算一下:已知骑车与步行的速度比是4:1,从公园门口到达图书馆距离超过2千米时,回学校取车才合算.那么,公园门口到他们学校的距离有多少米?
冬天小站 1年前 已收到1个回答 举报

ZGJAAA 幼苗


解题思路:可以当作小刚和小明两人同时走两条路,设公园门口到他们学校的距离有x米,当回学校的那个到校时,另外一个据目的地还有(2000-x)米,然后学校离目的地(2000+x)米,就是(2000+x)÷4=2000-x,解方程即可.

2千米=2000米,
设公园门口到他们学校的距离有x米,由题意得:
(2000+x)÷4=2000-x,
2000+x=8000-4x,
5x=6000,
x=1200;
答:从公园到学校的距离为1200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:当公园门口到某地的距离是2千米时,则两者时间相同,设公园门口到他们学校的距离有x米,由题意得:[2−x/2+x]=[1/4],解此比例即可.


1