姐弟俩正要从公园门口沿马路向东去博物馆,而他们回家则要从公园门口沿马路向西行,他们商量是先回家取车,再骑到博物馆,还是直

姐弟俩正要从公园门口沿马路向东去博物馆,而他们回家则要从公园门口沿马路向西行,他们商量是先回家取车,再骑到博物馆,还是直接从公园门口走到博物馆,姐姐算了一下:如果从公园到博物馆距离超过2千米,则回家取车比较省时间;如果公园和博物馆的距离不足2千米,那么直接走过去省时间.已知骑车与步行的速度比为4:1,那么公园门口到他们家的距离是多少千米?
为什么叫小虫 1年前 已收到4个回答 举报

嗷嗷地贴 花朵


解题思路:可以当作姐弟两人同时走两条路,设公园门口到他们家的距离有x米,当回家的那个到家时,另外一个据目的地还有(2000-x)米,然后甲离目的地(2000+x)米,就是(2000+x)÷4=2000-x,解方程即可.

2千米=2000米,
设公园门口到他们学校的距离有x米,由题意得:
(2000+x)÷4=2000-x
2000+x=8000-4x
5x=6000
x=1200;
答:公园门口到他们家的距离是1200米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可这样理解:如果从公园到博物馆距离超过2千米,则回家取车比较省时间;如果公园和博物馆的距离不足2千米,那么直接走过去省时间.可以得到从公园到博物馆距离2千米时,那么两种选择所用的时间相等,设公园门口到他们家的距离是x千米,步行的速度为a,则骑车的速度为4a,有[x/a+x+24a=2a],解得x=1.2千米.


9

逐欲天下 果实


根据题意,
如果从公园到博物馆的距离正好为2千米,
那么回家取车和直接去博物馆所用时间相等
以从公园步行到博物馆所用的时间为1
那么从骑车从公园到博物馆所用时间为1/4
从公园步行回家再骑车到公园,所用时间为1-1/4=3/4
往返路程相同,速度比为1:4
所用时间比为4:1
从公园步行回家所用时间为:4/(1+4)×3/4=3/5


2

Acetone 幼苗


从题目可知,在公园到博物馆距离是2km的时候,两种方式需要的时间是一样的,因此,假设到他们家的距离是xkm,设步行速度是1份,那么骑车速度为4份.那么有:
x+(2+x)/4=2
=>x=6/5千米
如果不想列方程,那么可以这样分析。相同的路程,骑车需要的时间是步行的1/4,因此到博物馆实际只用了1/4的时间,剩下的是到家步行和骑车返回的时间,因此有:
到家距离=...


1

Dennybinbin 幼苗


首先,最好的方法就是你亲自试验一下(我想也不可能,呵呵),其实这也很简单,先设问题为X,公园离博物馆距离为Y,速度各设为4,1,再列出3个不等式方程,再线形规划,求解。简单!!!


0