姐弟俩正要从公园门口沿马路向东去某地,他们回家要从公园门口沿马路向西行,他们商量是要先回家驱车去某地省时间,还是直接从公

姐弟俩正要从公园门口沿马路向东去某地,他们回家要从公园门口沿马路向西行,他们商量是要先回家驱车去某地省时间,还是直接从公园门口步行向东去某地省时间.姐姐算了一下:已知汽车与步行的速度之比是4:1,从公园门口到达某地距离超过2千米时,回家取车才划算.问:公园门口到他们家的距离有多少米?
To:小弟感激不尽!
48小时内给答复:
15天内给答复:
(初始设定为5分,:-D
夜半鬼画符 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的沙子 幼苗


姐弟俩正要从公园门口沿马路向东去某地,他们回家要从公园门口沿马路向西行,他们商量是要先回家驱车去某地省时间,还是直接从公园门口步行向东去某地省时间.姐姐算了一下:已知汽车与步行的速度之比是4:1,从公园门口到达某地距离超过2千米时,回家取车才划算.问:公园门口到他们家的距离有多少米?
如果某地距离公园门口刚好2000,则取车之后所用的时间和步行直接去的时间相等,假设公园门口到家的距离为x米,再假设姐一人回家,弟一人直接到某地,则当姐到家时弟行了x米,这时姐距离某地2000+x米,弟距离某地2000-x米,由于题意可知同时到达,根据时间相等,则有方程:
(2000+x)/4=(2000-x)
容易解得x=1200米.
这样写
设步行速度X 骑车4X
家距公园门口Y千米
当公园门口到达某地距离等于2千米时 可以列出等式:
(Y+2)/4X +Y/X==2/X
显然(Y+2)/4 + Y=2
所以Y=1.2千米
希望你满意


5