小明的家,学校,剧院,公园顺次在一条从西向东的马路上,小明从学校出来,要去东边办事,可是家在西边,若步行回家取自行车则需

小明的家,学校,剧院,公园顺次在一条从西向东的马路上,小明从学校出来,要去东边办事,可是家在西边,若步行回家取自行车则需要15分返回学校;若在学校门口等汽车则要等50分;当然他也可以步行.已知步行速度是4千米/小时,骑车速度是16千米/小时,汽车速度是48千米/小时.小明算了一下,到剧院以远,骑车比步行合算;到公园以远,坐汽车比骑车合算.问:剧院和公园相距多少?
wangnianlai 1年前 已收到1个回答 举报

温柔七刀 幼苗


.(1)把分钟合成小时:
15分=1/4时,50分=5/6时.
(2) 求学校到剧院的有多远:
4×1/4=1(千米),
1÷(16-4)=1/12(时),
16×1/12=1又1/3(千米).
(3)求剧院到公园有多远:
5/6-1/4=7/12(时),
16×7/12=9又1/3(千米),
9又1/3÷(48-16)=14(千米),
14-9又1/3=12又2/3(千米).
即剧院到公园12又1/3千米.


5