小明家小刚家学校这三点在一条直线上放学时小明小刚同时从学校出发朝家里走.已知小明每分钟走八十米比小刚每分钟行走的路程的两

小明家小刚家学校这三点在一条直线上放学时小明小刚同时从学校出发朝家里走.已知小明每分钟走八十米比小刚每分钟行走的路程的两倍少五十米.经过十分钟两人同时到家小明小刚两家之间的距离是多少?分两种情况考虑.
edachen 1年前 已收到1个回答 举报

夏日香弥 幼苗


小刚每分钟行走的路程=(80+50)÷2=65米/分钟
从坐标看
如果小明与小刚的家同时在学校的左侧(或右侧)
小明小刚两家之间的距离=80*10-65*10=800-650=150米
如果小明与小刚的家一个在学校的左侧,另一个在学校的右侧
小明小刚两家之间的距离=80*10+65*10=800+650=1450米


5