小明的家、学校、剧院、公园顺次爱一条从西向东的马路上.小明从学校出来,要去东边办事,可是家在西边.若步行回家取自行车则需

小明的家、学校、剧院、公园顺次爱一条从西向东的马路上.小明从学校出来,要去东边办事,可是家在西边.若步行回家取自行车则需要15分返回学校;若在学校门口等汽车则要等50分;当然他也可以步行.已知步行速度是4千米/时,汽车速度是16千米/时,汽车速度是48千米/时.小明算了一下,到剧院,骑车比步行合算;到公园,坐汽车比汽车合算.问:剧院到公园多远?
最好把思路写出来.
mzh2003 1年前 已收到1个回答 举报

仙风道骨中 春芽


1、15分钟为家到学校步行一次,骑车一次;步行4KM/H为骑车16KM/H四分一的速度,时间则为4倍;步行时间=15*(4/5)=12分钟,骑车时间=15*(5/1)=3分钟;家到学校路程=4KM/H*(1/5H)=0.8KM;
2、如果到剧院,骑车与步行时间相等,步行方案时间=学校到剧院距离/4KM/H,骑车方案时间=15分钟(回家取自行车返回学校)+学校到剧院距离/16KM/H;学校到剧院距离=(1/4)*16/(4-1)=4/3KM;
3、如果到公园,骑车与坐车时间相等,骑车方案时间=15分钟+(4/3KM)/16KM/H+剧院到公园距离/16KM/H,坐车方案时间=50分钟(等车)+[(4/3KM)+剧院到公园距离]/48KM/H;学校到剧院距离=4/(4-1)=4/3KM;剧院到公园距离=[(5/6)*48+4/3-(1/4)*48-(4/3KM)*3]/(3-1)=38/3KM;
4、剧院到公园距离=38/3KM-4/3KM=34/3KM,时间相当,距离越大,坐汽车高速交通越合算.
结果>34/3KM.


11