小明每分钟走78米,大剧院到学校的路程是小明家到学校的3倍.小明家到大剧院的路程有多远?

挑战一手 1年前 已收到1个回答 举报

walk4ward 幼苗


这个题目出得的确有问题,因为三个地点所处的位置没有说明白,而且问题也提得不明白.
我们先来看看最简单的两种情况吧:
1、
三点在一条直线上,学校在中间
家到大剧院的路程=78*15*4=4680米
从家出发到大剧院的时间=15*4=60分钟
从学校出发到大剧院的时间=15*3=45分钟
2、
三点在一条直线上,家在中间
家到大剧院的路程=78*15*2=2340米
从家出发到大剧院的时间=15*2=30分钟
从学校出发到大剧院的时间=15*3=45分钟
如果三点不在一条直线上,
那只能说,
家到大剧院的路程在2340米-4680米之间
从家出发到大剧院的时间在30分钟-60分钟之间
从学校出发到大剧院的时间是45分钟


9