设数列{a n }的前n项和为S n ,对任意n∈N * 都有S n =( a n +1 2 ) 2 成立.

设数列{a n }的前n项和为S n ,对任意n∈N * 都有S n =(
a n +1
2
2 成立.
(1)求数列{a n }的前n项和S n
(2)记数列b n =a n +λ,n∈N * ,λ∈R,其前n项和为T n
①若数列{T n }的最小值为T 6 ,求实数λ的取值范围;
②若数列{b n }中任意的不同两项之和仍是该数列中的一项,则称该数列是“封闭数列”.试问:是否存在这样的“封闭数列”{b n },使得对任意n∈N * ,都有T n ≠0,且
1
12
1
T 1
+
1
T 2
+
1
T 3
+L+
1
T n
11
18
.若存在,求实数λ的所有取值;若不存在,请说明理由.
zzywyy 1年前 已收到1个回答 举报

起风了 幼苗


(1)法一:由S n =(
a n +1
2 ) 2 得: 4 S n =
a 2n +2 a n +1 ①, 4 S n+1 =
a 2n+1 +2 a n+1 +1 ②,
②-①得 4 a n+1 =
a 2n+1 -
a 2n +2 a n+1 -2 a n ,得到2(a n+1 +a n )=(a n+1 +a n )(a n+1 -a n
由题知a n+1 +a n ≠0得a n+1 -a n =2,
又 S 1 = a 1 =(
a 1 +1
2 ) 2 ,化为 4 a 1 =
a 21 +2 a 1 +1 ,解得a 1 =1.
∴数列{a n }是以1为首项,2为公差的等差数列,∴a n =1+(n-1)×1=2n-1,
因此前n项和S n =
n(1+2n-1)
2 =n 2
法二:由 S 1 = a 1 =(
a 1 +1
2 ) 2 ,化为 4 a 1 =
a 21 +2 a 1 +1 ,解得a 1 =1.
当n≥2时, 2
S n = a n +1= S n - S n-1 +1 ,
得到 (
S n -1 ) 2 = S n 1 ,即
S n -
S n-1 =1
所以数列{
S n }是以1为首项,1为公差的等差数列,

S n =1+(n-1)×1 =n,得到 S n = n 2 .
(2)①由b n +2n-1+λ得到其前n项和T n =n 2 +λn,
由题意T n 最小值为T 6 ,即T n ≥T 6 ,n 2 +λn≥36+6λ,
化为
11
2 ≤-
λ
2 ≤
13
2 ,∴λ∈[-13,-11].
②因{bn}是“封闭数列”,设b p +b q =b m (p,q,m∈Z * ,且任意两个不相等 )得
2p-1+λ+2q-1+λ=2m-1+λ,化为λ=2(m-p-q)+1,则λ为奇数.
由任意n∈N * ,都有T n ≠0,且
1
12 <
1
T 1 +
1
T 2 +
1
T 3 +…+
1
T n <
11
18 .

1
12 < T 1 <
11
18 ,化为
7
11 <λ<11 ,即λ的可能值为1,3,5,7,9,
又 T n = n 2 +λn >0,因为
1
n(n+λ) =
1
λ (
1
n -
1
n+λ ) ,
检验得满足条件的λ=3,5,7,9,
即存在这样的“封闭数列”{b n },使得对任意n∈N * ,都有T n ≠0,

1
12 <
1
T 1 +
1
T 2 +
1
T 3 +…+
1
T n <
11
18 .,
所以实数λ的所有取值集合为{3,5,7,9}.


8