若首项为1,公比为q的等比数列的任意连续3项的和为零,则这个数列的任意连续三项之积是

若首项为1,公比为q的等比数列的任意连续3项的和为零,则这个数列的任意连续三项之积是
(q-1)(q^2+q+1)=0做到这个式子q算出应该是个虚根才能满足答案,难道q可以不是实数?
wangaaron 1年前 已收到5个回答 举报

dmfan61 幼苗


实数范围内不可能做到的
如果复数应该是q=1/2(1±√3i)
理由
依题意前3项为0即1+q+q^2=0
这个方程的解为q=1/2(1±√3i)


5

ioio33 幼苗


答案是:实数范围内不可能做到的
如果复数应该是q=1/2(1±√3i)
理由
依题意前3项为0即1+q+q^2=0
这个方程的解为q=1/2(1±√3i)


2

潇楠木子 幼苗














1

belivekyo 幼苗


应该是q=1/2(1±√3i)
理由
依题意前3项为0即1+q+q^2=0
这个方程的解为q=1/2(1±√3i) (*^__^*) 嘻嘻……


1

hz1111 幼苗


no


0