用数学归纳法证明:首项为a1,公比q≠1的等比数列{an}的前n项和为:Sn=a1(1−qn)1−q.

小小怪物 1年前 已收到1个回答 举报

sea2004 幼苗


解题思路:直接利用数学归纳法的证明步骤证明即可.

(本小题满分10分)
证明(1)当n=1时,左边=S1=a1,右边=
a1(1−q1)
1−q=a1,等式成立.
(2)假设n=k(k≥1)时,等式成立,即Sk=
a1(1−qk)
1−q成立.
那么,当n=k+1时,Sk+1=Sk+ak+1
=
a1(1−qk)
1−q+a1qk
=
a1−a1qk+a1qk−a1qk+1
1−q
=
a1(1−qk+1)
1−q
即当n=k+1时,等式也成立.
根据(1)和(2),可知等式对任意的正整数n都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法的应用,数学归纳法的关键是递推环节,要符合假设的模型才能成立.


6