随机变量ξ的分布列如下表:若a,b,c成等差数列,则P(|ξ|=1)=[2/3][2/3]. ξ -1 &

随机变量ξ的分布列如下表:若a,b,c成等差数列,则P(|ξ|=1)=
[2/3]
[2/3]
ξ -1 0 1
P a b c
some0 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobenya 幼苗


解题思路:根据三个字母成等差数列,写出三个字母所满足的关系式,根据分布列中所有的概率之和是1,得到关于a,b,c的关系式,可得a+c=[2/3],即可得到要求的值.

:∵a,b,c成等差数列,
∴2b=a+c,
∵a+b+c=1,
∴a+c=[2/3],
∴(|ξ|=1)=a+c=[2/3],
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 这是一个综合题目,包括等差数列,离散型随机变量的概率的性质,主要考查分布列的简单应用,通过解方程组得到要求的变量,属于基础题.


2