有没有水解电解镁铝的全部化学方程式啊

有没有水解电解镁铝的全部化学方程式啊
是水解的全部方程式
和电解的全部方程式
还有高二镁铝的化学方程式
及铁三角和铝三角的方程式
vista85 1年前 已收到2个回答 举报

casio9 春芽


电解镁铝
MgCL2=MgCL+CL2[条件通电]
2Al2O3=4Al+3O2[条件通电]
注意:只能电解Al2O3不能电解AlCL3
高二镁铝的化学方程式:
2Mg+O2=点燃=2MgO
3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
2Al + 3H2SO4 === Al2(SO4)3 + 3H2↑
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
Fe2O3+3H2 =Δ= 2Fe+3H2O
Fe3O4+4H2 =Δ= 3Fe+4H2O
Mg+FeSO4= Fe+ MgSO4
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
2Al(OH)3 △ Al2O3 + 3H2O
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2 + H2O
AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaCl +2H2O
3NaAlO2 + AlCl3 + 6H2O = 4Al(OH)3↓+ 3NaCl
NaAlO2 + HCl + H2O = Al(OH)3↓+ NaCl
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
4Fe(OH)3 =△= 2Fe2O3 + 6H2O↑
2NaAlO2 + CO2 + 3H2O = Na2CO3 + 2Al(OH)3↓
NaAlO2 + CO2 + 2H2O = NaHCO3 + Al(OH)3↓
1 铝三角: Al3+
1 2 5 6
Al(OH)3 3 4 AlO2-
1 Al3+ + 3OH- = Al(OH)3 (s)
2 Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
3 Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
4 AlO2- + H+ + H2O = Al(OH)3 (s)
5 Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O
6 AlO2-+ 4H+ = Al3+ + 2H2O s 为沉淀
2 铁三角: Fe
1 2 5 6
Fe2+ 3 4 Fe3+
1 Fe + 2H+ = Fe2+ + H2 (g)
2 Fe2+ + Zn = Fe + Zn2+
3 2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl-
4 2Fe3+ + Fe = 3Fe2+ 还可以和Cu反应
5 2Fe + 3Cl2 = 2Fe3+ + 6Cl-
6 2Fe3+ + 3Zn = 2Fe + 3Zn2+ g为气体
请给分 谢谢了


2

吃河虾过敏 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸
钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
5、铁片与硫...


2