求函数y=根号x的平方+1+根号x的平方-4x+8的值域

求函数y=根号x的平方+1+根号x的平方-4x+8的值域
求函数y=(根号x的平方+1)+(根号x的平方-4x+8)的值域
可爱多_726 1年前 已收到2个回答 举报

Alquimista 幼苗


你这根号范围不确定 没法算
x的平方+1全在根号下么?对任意x都有x的平方+1>0
根号x的平方-4x+8=(x-2)^2+4>0
定义域是R

1年前 追问

10

可爱多_726 举报

求函数y=(根号x的平方+1)+(根号x的平方-4x+8)的值域

举报 Alquimista

+号两边都是正数 a+b>=2根号下ab 当根号x的平方+1=根号x的平方-4x+8时y取得最小时 最小值为1/2根号下65 无最大值

13568378273 幼苗


?


2