已知a向量=(1,2),b向量=(-3,2)求当k为何值时(1)ka+b与a-3b垂直?(2)ka+b与a-3b平行?

平西王府 1年前 已收到1个回答 举报

热奶_茶 幼苗


1.ka+b=(k-3,2k+2)a-3b=(10,-4) 向量垂直坐标之积的和为0 所以10(k-3)-4(2k+2)=0 k=19 2.同理,向量平行坐标交叉相减为0,-4(k-3)-10(2k+2)=0 k= -1/3


10