已知|向量a|=3,|向量b|=2,向量a与向量b的夹角为π/3,是否存在常数k,向量c=2向量a-k向量b,

已知|向量a|=3,|向量b|=2,向量a与向量b的夹角为π/3,是否存在常数k,向量c=2向量a-k向量b,
向量d=k向量a-向量b,使向量c⊥向量d,若存在求出k,若不存在,说明理由
北极星sss 1年前 已收到1个回答 举报

wangjuan103 幼苗


向量c⊥向量d
则 (2a-kb).(ka-b)=0
∴ 2ka²-(k²+2)a.b+kb²=0
∴ 18k-(k²+2)*3*2*(1/2)+4k=0
∴ 18k-3k²-6+4k=0
∴ 3k²+22k+6=0
题目数据没问题吗?

1年前 追问

1

北极星sss 举报

我知道了,谢谢,它是先让判断存在不存在的

举报 wangjuan103

额,那再用判别式就行了。