已知向量模a=√2,向量模b=3,a与b的夹角是四十五度,求使向量a+λb与aλ+b的夹角是锐角时的取值范围

dg风中百合 1年前 已收到2个回答 举报

822119 幼苗


向量a²=|a|²=2,
向量b²=|b|²=9
a*b=|a|*|b|cos45°=3
使向量a+λb与aλ+b的夹角是锐角
需要满足两个条件
(1)(a+λb)(aλ+b)=a²λ+b²λ+(λ²+1)a*b>0
2λ+9λ+3(λ²+1)>0
3λ²+11λ+3>0
λ< (-11-√85)/6或λ>(-11+√85)/6
(2) a+λb与aλ+b不共线,
所以 λ≠ 1 且λ≠-1
综上,λ< (-11-√85)/6或λ>(-11+√85)/6 且λ≠ 1
即 λ< (-11-√85)/6或(-11+√85)/6


2

陶陶子 幼苗


(向量a)²=|a|²=2,(向量b)=|b|²=9
向量a*向量b=|a|*|b|cos45°=3
由(a+λb)(aλ+b)=a²λ+b²λ+(λ²+1)ab<0
得2λ+9λ+(λ²+1)*3<0
解得(-17-√243)/6<λ<(-17+√243)/6


2