已知角COB=2角AOC,OD平分角AOB,若角COD=20度,求角AOD的度数

为爱瘦商 1年前 已收到1个回答 举报

李四九 春芽


答案:∠AOD为6度40分 ,或 ∠AOD为60度
作出∠COD的草图,
再根据OD平分∠AOB的条件向草图上添加射线OA、OB:
由∠COB=2∠AOC,可知射线OA比OB更接近射线OC.即射线OA、OC在直线OD同侧,射线OB在直线OD的另一侧.
分析可知:射线OA要么在∠COD内,要么在∠COD外.
①当射线OA在∠COD内,∠COB=2∠AOC,
即 ∠BOD + ∠COD = 2×(∠COD -∠AOD)
即 ∠AOD + ∠COD = 2×(∠COD -∠AOD)
带入 ∠COD = 20度 的已知条件,
解得 ∠AOD = 20/3度,即6度40分.
②当射线OA在∠COD外,∠COB=2∠AOC
即 ∠BOD + ∠COD = 2×(∠AOD - ∠COD )
即 ∠AOD + ∠COD = 2×(∠AOD - ∠COD )
带入 ∠COD = 20度 的已知条件,
解得 ∠AOD = 60度.


9