已知角cob=2角aoc,od平分角aob,若角cod=20度,求角aob的度数

liangyyyan 1年前 已收到5个回答 举报

sawyer123 幼苗


120度或者40/3度!


7

fordu 幼苗


120度
设∠aoc=x,则∠cob=2x,∠aob=3x,∠aod=3x/2
∠cod+∠aoc=∠aod
代入可得20+x=3x/2
x=40
则∠aob=120


2

waterhunter 幼苗


120度。设aoc为X,则boc为2X,列方程X+20=2X,解得X为40度,所以aob等于120度


1

sailing-seeking 幼苗


当OA在角AOB外时,设角AOC为X,角DOB为Y,根据关系建立方程组:X+20=Y
Y+20=2X
联解可得到x=0,Y=0
所以OA在角在角AOB内,设角AOD为X,根据题意
20-2X=X
解之X=20/3
所以角AOB=2X=40/3
综上所述,角AOB=40/3度


0

你听得到1 幼苗


40/3度


0