第一道:已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.第二道:已知AB=15cm,点

第一道:
已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.
第二道:
已知AB=15cm,点C在线段AB上,BC=3/4AC求BC的长.
高翔1971 1年前 已收到2个回答 举报

春雨纷纷 幼苗


一:设∠AOB=X,∠BOC=2/3X,∠BOD=1/2X
∠COD=∠BOC-∠BOD
1/6X=20°
X=120°
∠AOB=120°
二:因为BC=3/4AC
所以AB=AC+3/4AC=7/4AC=AB=15
AC=60/7
BC=3/4*60/7=45/7(cm)


7

冰雨落花 幼苗


第一道:
已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数。
COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB=20°*2/3=40°/3
第二道:
已知AB=15cm,点C在线段AB上,BC=3/4AC求BC的长。
BC=3/4AC=3/7AB=45/7cm
BC的长45/7cm


2