已知角COB=2角AOC,OD平分角AOB,且角COD=20度,求角AOB的度数 (射线OA在∠COD外)

fallinglabyrinth 1年前 已收到2个回答 举报

ericyang19 幼苗


角COB=2角AOC,OD平分角AOB,且角COD=20度,COD=1/2角AOB-角AOC=3/2角AOC-角AOC=20°,角AOC=40°,角AOB=80°


5

lqccrxy 幼苗


为了计算方便,设角AOB的度数为x度。
∵OD平分∠AOB (已知)
∴∠AOD=∠BOD=x/2 (等腰三角形的性质)
∵∠COD=20度 (已知)
∴∠COB=∠BOD+∠COD=x/2+20,∠AOC=∠AOD-∠COD=x/2-20
∵∠COB=2∠AOC (已知)
...


1