在比例尺是1:5000000的地图上,量得杭州到上海的距离是3厘米,一辆货车和一辆客车分别从杭州和上海同时相对开出,经过

在比例尺是1:5000000的地图上,量得杭州到上海的距离是3厘米,一辆货车和一辆客车分别从杭州和上海同时相对开出,经过1.25小时在途中相遇,已知货车的速度是客车的[9/11].客车平均每小时行多少千米?
yuantanjia 1年前 已收到1个回答 举报

燕子可以不用飞 春芽


解题思路:根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可求得两地的实际距离,再除以相遇时间求得两辆车的速度和,进而利用按比例分配的方法求出客车每小时行的千米数.

两地的实际距离:
3÷[1/5000000]=15000000(厘米),
15000000厘米=150千米,
两辆车的速度和:150÷1.25=120(千米),
客车的时速:120×[11/9+11]=66(千米);
答:客车每小时行66千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离和实际距离之间的关系,也考查了简单的行程问题和按比例分配的问题.


2