已知一段公路的弯道半径是50m,弯道的圆心角是60度,求该弯道的长度(精确到1m)

嘤其鸣也 1年前 已收到3个回答 举报

光棍叔叔 幼苗


圆的周长=2*50*3.14=314
弯道长度=314*60/360=314/6=52米


2

tatsuya6969 幼苗


圆心角为60度,说明弯道的长度占整圆的六分之一,先算出整圆的周长为314,再乘以六分之一,就等于3分之157


2

erine003 幼苗


根据圆曲线的计算,R=50,a=60`,则圆曲线长L,L=3.14/180*a*R=3.14/180*60*50=52m。


0