已知圆锥的高为8,他的侧面展开图的圆心角为216度,求这个圆锥的侧面积?

寞_ 1年前 已收到1个回答 举报

阿华_ 花朵


地面半径r/母线l=216/360=0.6 r^2+h^2=l^2 所以r=6 l=10 面积=派*r*(r+l)=3.14*6*16=301.44


9