已知圆锥的高为4,侧面展开图的圆心角为216°,求圆锥的全面积.

要命的小雨 1年前 已收到1个回答 举报

追风不眠人 幼苗


解题思路:设圆锥定的底面圆的半径为r,母线长为R,根据弧长公式得到2πr=216•π•R180,解得r=35R,再利用勾股定理可计算出R与r,然后利用扇形面积公式求圆锥的侧面积和底面积.

设圆锥定的底面圆的半径为r,母线长为R,
根据题意得2πr=[216•π•R/180],解得r=[3/5]R,
因为r2+42=R2
所以([3/5]R)2+42=R2,解得R=5,
所以r=3,
所以圆锥的全面积=π•32+[1/2]•2π•3•5=24π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算:圆锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.也考查了勾股定理.


1