若圆锥的高是8cm,它的侧面展开图的圆心角是216°,则圆锥底面半径长为()?

泛泛雪lxj 1年前 已收到3个回答 举报

aheadsoft 花朵


设该圆锥的底面半径为R,侧长是L,则:
⑴2πR=2πL×216/360
⑵R² + 8²=L²
由 ⑴ 式得L=5/3R,代入⑵式,
解之,得R=6(cm)


1

秋水枫舞 幼苗


地面半径r/母线l=216/360=0.6
r^2+h^2=l^2
所以r=6
采纳我的吧~


2

一把明月刀 幼苗


地面半径r/母线l=216/360=0.6
r^2+h^2=l^2
所以r=6


1