一道关于圆锥的数学题 初三的一个圆锥的高为3√3 cm 侧面展开图是半圆, 求(1)圆锥的母线长与底面半径的比 (2)

一道关于圆锥的数学题 初三的
一个圆锥的高为3√3 cm 侧面展开图是半圆, 求(1)圆锥的母线长与底面半径的比 (2) 锥角的大小(3)圆锥的全面积 那个是3倍的根号3
xiaoguolt 1年前 已收到1个回答 举报

red0692 幼苗


根据侧面是半圆可设母线为x,则圆锥的底面周长为π*x(半圆周长),则可知底面圆的半径为x/2(利用周长为2πR),所以母线与底面半径比为2:1
(2)锥角就是30(或者60,不知道什么是锥角,自己算吧)
(3)全面积=底面积+侧面积=π*(x/2)^2+π* x^2 / 2=3/4 π x^2 =27π(x上可知为6)
不动情追问,

1年前 追问

2

xiaoguolt 举报

^ 请问这个符号是什么意思

举报 red0692

^前面表示底数,后面表示指数,即x的平方