一道挺难的数学题已知一个三角形的3条边长度分别为:7.2cm,9.8cm,6.4cm.求三角形面积.请认真些,也不要笑话

一道挺难的数学题
已知一个三角形的3条边长度分别为:7.2cm,9.8cm,6.4cm.求三角形面积.
请认真些,也不要笑话我,
丁铁涛 1年前 已收到15个回答 举报

fxfvxfv 幼苗


设角A对的边是9.8CM,B对的边是6.4CM,C对的边是7.2CM
那么该三角形面积=1/2bcsinA
根据余弦公式可得COSA=(7.2^2+6.4^2-9.8^2)/2*7.2*6.4=-9/256
知道角A是钝角,而不管是锐角还是钝角其正弦一定是正的
根据SinA^2+CosA^2=1 得到SinA=65455^(1/2)/256
那么得到三角行面积为=(1/2)*7.2*6.4*SinA=9*65455^(1/2)/100
根号不知道该怎么打...所以就用^(1/2)代替,
高三对我来说已经是5年多以前的事了,也许做的不一定对,请谅解
你是预备班的学生,这个好象还没教吧?我记得有个三角形的面积公式好象是S=[P(P-a)(P-b)(P-c)]^(1/2)其中P=(a+b+c)/2,a,b,c是三角形的三条边的长度,你代入算下应该就可以了...我代入算过了和我先前的算法答案是一样的!这个公式你只要记住就可以了,推导的话比较复杂,初中不做这个要求的,这个公式背出来最好,对你初中数学学习有帮助的!


9

亲亲辣椒 幼苗


底乘以高再除2


2

酚麻美敏片 幼苗


你们这里的人好好玩啊!!!


2

xy2002 幼苗


去问老师,比他们详细多了


2

牛奶小zz 幼苗


在奥林匹克数学竞赛是有一条公式的:将3条边先平方,再3个平方数相加,然后开根就OK


2

醉了1 幼苗


如果你没有学过海伦——秦九韶公式(即上述所说的S=[P(P-a)(P-b)(P-c)]^(1/2)),也没有学过三角函数的话,我建议你用勾股定理,即直角三角形ABC中,若BC是斜边,则AB^2+AC^2=BC^2
设三角形ABC中A,B,C所对的边分别为a,b,c且a=9.8,b=7.2,c=6.4
过A作BC的垂线交BC于D。设BD=x,则CD=9.8-x
由勾股定理可得...


1

irishlt 幼苗


答案上面的已经给出了。我总结一下:
weiyuanlvjun给了一个好公式,三角形的面积公式好象是S=[P(P-a)(P-b)(P-c)]^(1/2)其中P=(a+b+c)/2,a,b,c是三角形的三条边的长度
。这个公式的名字就是北极熊哥提到的海伦公式。
其他方法思路过繁。这题大家可以不再回答了...


1

maomao3321325 幼苗


看来拿不到分了我~太迟来了


1

心随意 幼苗


先画出来(根据条件),然后再求.


1

DEANNE 幼苗


由于你6年级,答案要用你知道的方法.你可以先画一条9.8cm的线段,后用圆规以线段一端点为圆心7.2CM为半径画圆,在以另一端点为圆心7.2CM为半径画圆,连接线段两端点与两圆的交点,即为所求的三角形,在以一点做高,用直尺量出长度求出面积


0

跟我来就nn 幼苗


高中题目,用公式套,其实也只是难算一点...不过本人高中毕业好久了..不记得了..是三角形的三边定理..加油!精神上支持你....


0

wlan2fam 幼苗


若子


0

18741 幼苗


这个得画图
设三角形ABC
AB=9.8,AC=7.2,BC=6.4在AB上做一垂线高CD 设AD=X,CD=Y
则(9.8-X)平方+Y平方=6.4平方
X平方+Y平方=7.2平方
根据方程式算出X.Y
那么面积为9.8Y的一半


0

exceed19 幼苗


用海伦公式


0

ymzdy 幼苗


CosA=(a2+b2+c2)除以2ab
Sin2A=1-Cos2A
S=abSinA
over!


0