①2只同样的大船和5只同样的小船都坐满,正好是100人,每只大船比小船多坐8人,每只小船可以坐多少人呢?【不用方程,全全

①2只同样的大船和5只同样的小船都坐满,正好是100人,每只大船比小船多坐8人,每只小船可以坐多少人呢?【不用方程,全全算式】
东方小德_197781 1年前 已收到4个回答 举报

licy815 春芽


第只小船可坐:
(100-2×8)÷(2+5)=12


1

逐欲天下 果实


(100-2×8)÷(2+5)=12人


2

lylgm 幼苗


每只大船比小船多坐8人,则2只大船就要多坐16人,100-16=84,这样的话,相当于把大船变小船了,相当于7只小船了坐84人.所以84÷7=12人


1

434434 果实


大船坐:(100+5×8)÷(2+5)=140÷7=20人
小船坐:20-8=12人。


0