全班有38人,共租上8条船,每条船都坐满,大船小船各租了几只?大船6人,小船4人。

lihong52 1年前 已收到7个回答 举报

筑磊 幼苗


小,(8×6-38)÷(6-4) =10÷2 =5 大,8-5=3

1年前 追问

3

举报 筑磊

用的假设法

lihong52 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

偶是泡面 幼苗


x+y=8 6x+4y=38


2

shiluo888 幼苗


……112


2

mary326 幼苗


1234567890


2

azzo 幼苗


38-(3乘6)-(4乘5),所以大船三条,小船五条


2

yiety 幼苗


6×5=30 38-30=8 8÷4=2 所以大船5条小船2条


1