56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了.已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了

56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了.已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了多少人?
m526 1年前 已收到1个回答 举报

good324 幼苗


解题思路:设每只大船坐x人,那么每只小船就坐x-2人,大船可坐3x人,小船可坐7×(x-2)人,再根据两船可坐总人数是56人可列方程:3x+7×(x-2)=56,依据等式的性质即可求解.

设每只大船坐x人,
3x+7×(x-2)=56,
3x+7x-14=56,
10x-14+14=56+14,
10x÷10=70÷10,
x=7,
7-2=5(人);
答:每只大船可坐7人,每只小船可坐5人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1