底面直径为6cm的圆锥的侧面展开图的圆心角为216°,则这个圆锥的高为(  )

底面直径为6cm的圆锥的侧面展开图的圆心角为216°,则这个圆锥的高为(  )
A. 5cm
B. 3cm
C. 8cm
D. 4cm
boysmboy 1年前 已收到1个回答 举报

1234johnny 幼苗


解题思路:圆锥的展开图为扇形,根据弧长公式l=|α|R,可求出扇形的半径,继而利用勾股定理可求出圆锥的高.

由题意得,扇形的半径=[l
|α|=


6/5π]=5cm,
即AB=5cm,
过点A作AD⊥BC与点D,

在RT△ABD中,AD=
AB2-BD2=
AB2-(R)2=4cm,
即圆锥的高为4cm.
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题考查了圆锥的计算,解答本题的关键是求出圆锥展开图图的扇形的半径,然后利用勾股定理求圆锥的高,难度一般.


2