一个圆锥的底面半径为6cm圆锥侧面展开图扇形的圆心角为240度则圆锥的母线长为多少?

pengshi_22 1年前 已收到1个回答 举报

tysouthriver 幼苗


240/360=2/3 底面周长:3.14×6×2=37.68 扇形所在圆的周长:37.68÷2/3=56.52 母线(扇形所在圆的半径):56.52÷3.14÷2=9
如果满意,请在评价时选择“能解决问题”,并以五星作评价.如果还不满意,欢迎追问.谢谢合作


9