一个圆锥的底面半径是10厘米,侧面展开图是半圆,那么圆锥的侧面积是多少?

酸酸的柚子 1年前 已收到3个回答 举报

bat1234 幼苗


解设展开后半圆半径X
S=1/2lr=nπr²/360
1/2×20×π×X=180πr²/360
解得X=20
所以半圆半径=20,面积=20²π×1/2=200π
打字辛苦)


4

Amyhot2003 幼苗


200π


0

zhongguorenmin20 幼苗


先算出底面周长20π,再算侧面半圆的半径20π×2÷π÷2=20,然后算侧面积
20²π÷2=200π


0