圆锥的高问题.圆锥侧面积为1,侧面展开图的圆心角为36°,该圆锥的高是?

zxjzxj333 1年前 已收到2个回答 举报

xuejunqi 花朵


1=(36/360)*πl²==》l²=10/π
(36/360)*2πl=2πr==》r=l/10==》r²=l²/100
h²=l²-r²=99l²/100=99/10π


2

xingni19 幼苗


根号下(派分之十 减去十分之派)


0