一个圆锥的高为3倍根号3,侧面展开图是半圆,则圆锥的侧面积是?

甜蜜可乐 1年前 已收到3个回答 举报

蜜糖oraa 春芽


母线长为:r
展开图弧长为:πr
展开图弧长=底面圆周长
底面半径为:1/2r
勾股定理:(1/2r)²+(3√3)² = r²
解得 r=6,1/2r=3
侧面积=πrl=3*6*π=18π


4

yryyry 花朵


设圆锥的母线长度是R,则展开图的扇形的弧长是πR,它等于圆锥的底面圆的周长
圆锥底面圆的半径=πR÷(2π)=R/2
根据勾股定理,有:
(R/2)²+(3√3)²=R²
R²/4+27=R²
(3/4)R²=27
R²=36
R=6
圆锥的侧面积=πR²...


2

秀秀秀 幼苗


设圆锥的底面半径为r 母线为l
则l^2=r^2+3√3^2=r^2+27 ①
因为底面周长=展开后半圆的弧长
所以2πr=πl
所以l=2r
所以带入到①得
4r^2=r^2+27
r=3
所以l=6
S=(πl^2)/2
=18π


1