一个圆锥的高是3根号3,侧面展开图是半圆,求圆锥的母线长与底面半径之比?锥角的大小?圆锥的侧面积?

jmhbp 1年前 已收到1个回答 举报

梦边缘 幼苗


设圆锥底面半径为a,圆锥母线为c.
则底面周长=2πa=πc.c:a=2π:π=2:1
底面直径d=2a=c
圆锥剖面为边长为c的正三角形.所以锥角等于60度.
cc-aa=3√3*3√3
2a*2a-aa=27
3aa=27
aa=9
a=3
c=6
πcc/2=18π=18*3.14=56.52
圆锥的母线长与底面半径之比为2:1
锥角的大小为60度.
圆锥的侧面积为56.52
数学符号不好打.但愿你能看得懂.


2