一个圆锥的高是10cm,侧面展开图是半圆,则圆锥的底面半径为?

xiaonizi0050 1年前 已收到1个回答 举报

话费运营商 种子


设半径为r,弧长=底周长=母线*圆心角(π弧度).根号下π*(r^2+10^2)=2*r*π r=10*√3/3


5