一个圆锥的高是10cm,侧面展开图是半圆,求圆锥的侧面积?

mmeshenyan 1年前 已收到1个回答 举报

guibeizhu 幼苗


设底边半径a,侧面展开图半圆半径b.有a^2+10^2=b^2;(勾股定理)
因为是半圆,弧长=底面周长,即πb=2πa,b=2a;
所以a=10/根号3,b=20/根号3;
侧面积=0.5*πb^2=209.3平方厘米


7