一个圆锥高是10cm,侧面展开图是半圆,求圆锥的侧面积和体积

alisonooo 1年前 已收到1个回答 举报

午后太阳雨 幼苗


侧面展开图是半圆,说明圆锥底面周长刚好是展开圆弧的1/2,
假设底面半径是r,那么圆锥的斜边是x
2πr=1/2 2πx
x=2r
斜边,高,底面半径刚好构成直角三角形
100+r^2=(2r)^2
解得r=10√3/3
所以圆锥侧面积=π(2r)^2÷2=200π/3 平方厘米
圆锥体积=πr^2h/3=1000π/9 立方厘米


11