一个圆柱形水桶,高62.8cm,他的侧面展开图是一个正方形,做这样的“无盖”水桶至少需要大面积铁片?

不爱叠被子 1年前 已收到1个回答 举报

凝素 春芽


铁片S=62,8²+(62,8/2π)²π=3943,84+100π=4257,84 (平方厘米)

1年前 追问

4

不爱叠被子 举报

第二题呢,谢谢!

举报 凝素

二题在哪?这上面没有啊!

不爱叠被子 举报

补充问题啊,我说个你算了,一本故事书,小玲第一天看了9分之1,第二天看了25页,两天看的,与全书页数的比是1:4,这本书共几页?

举报 凝素

设全书X页 X/9+25=X/4 4X+900=9X 5X=900 全书X=180 (页)