一个圆柱水桶,高62.8CM,他的侧面展开是个正方形,做2个无盖水桶需要多少铁皮?每个水桶大约能装多少水?

娃哈哈gd21 1年前 已收到1个回答 举报

小羽0518 花朵


底周长=3.14*d=62.8
d=20 r=10
底面积=3.14*r*r=3.14*10*10=314
侧面积=62.8*62.8=3943.84
做2个无盖水桶需要铁皮:2*(314+3943.84)=8515.68平方厘米
水桶体积=底面积*H=314*62.8=19719.2立方厘米
1立方米=1000000立方厘米=1000升
可以装水0.0197192立方米或19.7192升.


4