一个圆柱的高是8cm,如果高缩短2cm,它的表面积就减少12.56cm2,这个圆柱的体积是多

xeb5agaghe 1年前 已收到6个回答 举报

我是想飞 幼苗


底面周长=12.56/2=6.28cm,底面半径=6.28/3.14*2=1 cm
体积=3.14*1^2*8=25.12cm3


3

换个ID来贴图 幼苗


25.12


2

luxirain 幼苗


25.12


2

大aa联邦 幼苗


表面积就减少12.56cm2,减少的是一个长方形 高缩短2cm,长是6.28cm=底面园的周长=2πr
r=1
体积=底面积*h=π*r*r*h=8π=25.12


1

乔楼晓栎 幼苗


由如果高缩短2cm,它的表面积就减少12.56cm2,可知底面周长为12.56/2,即6.28。
那么底面半径为6.28/2/3.14=1,底面面积为3.14*1的平方=3.14
那么体积是底面面积乘以高,即3.14*8=25.12


1

桃红沫沫 幼苗


12.56/2=6.28
r=6.28/pi/2=1
v=pi*r的平方*高=25.12


0